Img
Img
Img
Img
 
Classements
Ligue Molson Magog - Section
ÉquipePJGPNPt
Immobilier René Lavallée17116022
Const. Denis Legault17116022
Donald Bergeron1798019
René Blouin1731407
Compteurs
NomPJBAPts
André Compagnat 15171532
Daniel Charron 17131730
Gaétan Beaulieu 1682230
Stéphane Benoit 16161329
Denis Cliche 17141529
Roger Faucher 17161026
David Stock 15101626
Serge Gaudreau 16131225
Jean-Luc Coté 17111324
Denis Côté 17101121
Gardiens
NomPJBAMoy
Denis Legault 14412.93
Jonathan Lizotte 15503.33
Loïc Côté 5183.60
Pierre Cliche 17673.94
Michel Gendreau 11595.36
Benoit Plante 2157.50
Dernières Visites
Rene  Dim 15 jan, 20:39
Marc  Lun 09 jan, 14:03
toutungera  Mar 26 avr, 20:42
Quelarret  Mar 26 avr, 19:22
leflo  Mar 22 mar, 10:34
lameche  Mer 13 jan, 13:59
CPluAlent  Lun 07 avr, 08:40
DanPaul  Lun 20 jan, 19:42
Donald  Lun 14 jan, 20:33
ladybing  Sam 22 déc, 13:34

100E5608.JPG

100_5484.JPG

100_5508.JPG

100E5600.JPG

100E5614.JPG

100_5526.JPG

100_5482.JPG

100E5602.JPG

100_5486.JPG

100_5502.JPG

100_5499.JPG

100_5565.JPG

100E5610.JPG

100_5492.JPG

100E5615.JPG

100_5465.JPG

100E5597.JPG

100_5509.JPG

100_5563.JPG

100_5485.JPG

100_5464.JPG

100_5459.JPG

100E5605.JPG

100E5596.JPG

100_5507.JPG

100_5562.JPG

100_5467.JPG

100_5463.JPG

100_5551.JPG

100_5506.JPG

100_5584.JPG

100_5471.JPG

100_5481.JPG

100E5603.JPG

100E5601.JPG

100_5483.JPG

100E5616.JPG

100_5469.JPG

100E5612.JPG

100_5500.JPG

100_5472.JPG

100_5593.JPG

100E5604.JPG

100_5487.JPG

100_5493.JPG

100_5489.JPG

100_5494.JPG

100_5523.JPG

100_5495.JPG

100_5473.JPG

100_5468.JPG

100_5491.JPG

100E5606.JPG

100_5466.JPG

100E5607.JPG

100_5574.JPG

100_5498.JPG

Partenaires

le français et l'hiver
Le 1er AOÛT : Nous venons d’emménager dans notre nouvelle maison au Québec. C’est très beau ici. Tout est si immense et sauvage, et les montagnes sont si majestueuses. J’ai très hâte de les voir recouvertes de neige, et de voir le fleuve pris dans la glace.

neige-voiture-route-



Le 1er OCTOBRE : Québec est le plus bel endroit du monde. Les feuilles des arbres ont pris toutes les teintes possibles de rouge et d’orange. Nous sommes allés nous promener en montagne et nous avons vu des chevreuils. Quelles créatures gracieuses ! Ce sont certainement les plus beaux animaux de la création. Cet endroit est le paradis sur terre ! Je l’adore.

Le 1er NOVEMBRE : La saison de chasse au chevreuil commence bientôt. Je ne peux pas croire qu’on puisse tuer un si bel animal. J’espère qu’il neigera bientôt. J’aime vraiment le Québec (sauf en ce qui concerne ses lois sur la chasse, bien sûr. Mais, il est vrai que nature et sauvagerie vont un peu de pair…).

Le 1er DÉCEMBRE : Il a neigé hier soir. Nous nous sommes réveillés ce matin pour découvrir que tout était devenu blanc. Une vraie carte postale ! Nous sommes tous sortis et avons fait un combat de boules de neige. C’était vraiment le pied ! Quel bel endroit ! L’air est pur, tout est propre et blanc. C’est magnifique !

Le 10 DÉCEMBRE : Encore de la neige hier soir. C’est merveilleux ! La « charrue » nous a encore fait une petite blague dans l’entrée. (Les Québécois appellent « charrue » le chasse-neige qui pousse la neige hors des chemins. Une autre de leurs cocasses expressions si typiques…) Les Québécois sont sympas… De bons vivants qui aiment s’amuser malgré la neige et le froid, quoi !

Le 15 DÉCEMBRE : Encore de la neige hier soir. J’ai été un peu embêté hier parce que je n’ai pas pu sortir la voiture de la cour pour aller travailler. La neige, c’est très beau, mais j’avoue que je suis un peu épuisé de pelleter. »Crisse de charrue », comme disent si typiquement les Québécois ! « Crisse » est un juron utilisé par les habitants de ce pays ayant une tradition catholique très imprégnée. Les habitants semblent l’utiliser assez fréquemment, à cause de l’hiver peut-être… À éviter quand même car il s’agit d’une expression vulgaire, me disent même les gens d’ici. Je crois que leur manque de vocabulaire amène les Québécois à utiliser ce juron plutôt que des expressions plus recherchées).

Le 21 DÉCEMBRE : Il est encore tombé de la merde blanche hier soir. Tu ne le croiras pas, mais j’ai des ampoules plein les mains à force de pelleter. Je crois que le gars de la « charrue » se cache dans un coin de la rue et attend que je finisse de pelleter pour remplir mon entrée de voiture. J’ai d’abord cru qu’il nous faisait ça parce que nous étions nouveaux dans le coin, mais je crois maintenant que c’est parce qu’il est fondamentalement » un calice de chien sale « . ( » Calice de chien sale » est une expression parfois employée par les gens d’ici pour désigner les gens avec qui ils ont des conflits ou qu’ils n’aiment carrément pas.)

Le 25 DÉCEMBRE : Joyeux Noël ! « Hostie de crisse de temps des fêtes à « marde », comme ils disent parfois ici. Il est encore tombé de la tabarnac de neige « Tabarnac » est un autre juron catholique qui vient du mot « tabernacle »). Un Noël blanc, c’est bien beau, mais n’empêche que si jamais je mets la main sur le calice de chien sale qui conduit la charrue, je m’en vas y faire faire » un hostie de boutte » sur les coudes. (Autre expression typique, mais tu commences a t’en foutre, des expressions typiques…) Je ne comprends pas pourquoi ils ne mettent pas plus de sel (ils disent « calcium », ces cons de Québécois !…) sur les routes pour faire fondre la glace.

Le 27 DÉCEMBRE : C’est pas croyable, mais il est encore tombé de la crisse de neige hier soir ! Et ce matin, on se les gèle à se les fendre ! Ca fait trois jours qu’on n’est pas sortis de la maison, sauf pour pelleter la tabarnac d’entrée à chaque fois que le calice de chien sale passe avec son hostie de charrue ! On peut aller nulle part. Le char (Ils disent « char » au lieu de voiture parce qu’ils ont tous la bouche gelée) était pris dans une véritable montagne de neige. Quand j’ai eu enfin fini de tout gratter, le crisse de » bazou » (ça c’est une bagnole aussi, ils passent leur vie à filer des noms à la con aux bagnoles….) voulait pu partir à cause du frette ! Y faisait moins vingt-sept à matin, calice ! Ça se peut presque pas ! Avec le facteur vent à marde, ça faisait moins 44 Celsius ! Incroyable ! Tu vas pas pisser dehors avec un temps pareil, j’te jure ! Sauf que nous, il faut qu’on aille pomper l’eau à bras dans le hangar à côté… Si on avait su, on aurait acheté une maison avec pompe électrique et puits intégrés comme eux ! En plus d’être un peu cons, ils doivent pas avoir la bite grosse en hiver, eux-là ! Québec, pays des bites gelées ! Ha ! Ha ! Ha ! Ce midi, la gonzesse de la météo a annoncé qu’il ferait un peu plus chaud mais qu’il allait tomber 10 pouces de plus de neige « à soir »… Dix pouces, c’est la longueur de ma queue (sans blague !), et ça fait dans les 20 centimètres…

Le 28 DÉCEMBRE : La gouine de la météo se l’est mise complètement dans le trognon, la connasse ! On en a eu pour 24 pouces de c’te calice de marde-là ! 24 pouces, crisse de calice de tabarnac ! Soixante centimètres ! Non, mais tu te rends compte ? Ca sera pas fondu avant l’mois d’août, ça, calvaire ! Pis tu le croiras pas, mais la charrue est restée prise dans le banc de neige en face, pis l’hostie d’écœurant qui la conduit est venu cogner chez nous pour demander s’il pouvait emprunter ma pelle ! Après lui avoir dit que j’avais passé au travers six pelles pour pelleter toute la marde qu’il m’avait poussé dans l’entrée, j’y ai cassé la septième sur sa crisse de tête de d’épais !

Le 30 JANVIER : On a fini par sortir de la maison aujourd’hui. On a enfin pu se rendre à l’épicerie pour acheter de quoi manger, mais en revenant un calice de chevreuil s’est crissé devant le char pis je l’ai fessé. J’ai pour 3000$ de dommage ! L’hostie d’imbécile m’a vu arriver, j’ai klaxonné, mais y est resté la à nous regarder foncer su lui comme un crisse d’innocent ! Comment ça se fait que les hosties de chasseurs les ont pas tous tués au mois de novembre, ces hosties de pourritures-là ? J’ai jamais pensé qu’un animal puisse être si stupide !

Le 1er MAI : J’ai emmené le char au garage. Y’est plein d’hosties de trous ! Plein, d’un bout à l’autre, calvaire ! Y a pas six pouces carrés qu’y a pas de rouille, calice, à cause de l’hostie de calcium qu’ils mettent partout dans les chemins, c’te gang de tabarnac d’épais-là ! Ça peut ben leu coûter cher de vivre ici, hostie de calice ! Y scrappent un char par année, c’est sûr, à marcher d’même, gang de tabarnac !

Le 30 MAI : Marie-Maude pis moé, on a décidé de crisser notre camp en France. La neige a même pas fini de fondre dans le boés que les hosties de maringouins (ça c’est des putains de moustiques qui te font des cloques comme des balles de tennis) pis les tabarnac de mouches noires commencent à sortir (ces mouches-là, tu peux pas le croire elle te bouffent le steak sur le dos…). On peut même pas prendre une bière dehors sans n’avoir plein ‘à face, calice, moi qui voulait profiter de mon beau lac ! J’en ai plein le cul du Québec et des hosties de Québécois ! J’peux pas comprendre qu’y aille du monde assez innocent pour rester dans un crisse de trou pareil
 René Laroche (Dim, 15 jan 2017, 20:39)
histoires de canards
Trois blondes meurent en même temps dans un accident. St-Pierre est là pour les accueillir aux portes du paradis :
- Bonjour mesdames, nous n'avons qu'une règle, ne marchez pas sur les canards.

Quand les femmes rentrent au paradis elle s'aperçoivent qu'il y'a des canard partout. Elles essaient de faire attention mais c'est très difficile. La première des trois marchent sur un canard le premier jour !

St-Pierre arrive aussitôt avec un homme horriblement moche et l'attache avec la femme et dit :
- Ta punition pour avoir marché sur un canard sera d'être attaché à cet homme affreux pour l'éternité !

Les deux autres blondes ayant vu le tout se font encore plus prudentes. Mais quelques temps plus, la deuxième femme marche aussi accidentellement sur un canard. St-Pierre arrive avec un homme affreusement laid encore une fois, et les attache ensemble. Il dit :
- Ta punition pour avoir marché sur un canard sera d'être attaché à cet homme hideux pour l'éternité !

La troisième femme ne veut jamais avoir à se retrouver dans une position aussi laid. Elle réussit à tenir le coup pendant plus d'un mois quand soudain St-Pierre arrive avec le plus bel homme qu'elle n'a jamais vu, et les attache ensemble. Grand, musclé, bronzé, il était tout simplement parfait. La femme dit à l'homme :
- Je me demande bien ce que j'ai pu faire pour être attaché à vous pour l'éternité !

L'homme répond :
- Je ne sais pas pour vous, mais moi j'ai marché sur un canard !
 René Laroche (Jeu, 12 jan 2017, 13:00)
souper de famille

Repas De Famille…
Une famille est en train de déjeuner
La petite fille de 10 ans ne mange pas beaucoup, et elle garde le nez dans son assiette … Au bout d’un moment, elle dit :
– J’ai quelque chose à vous annoncer.
Le silence se fait et tous écoutent attentivement.
– Je ne suis plus vierge, et elle se met à pleurer.
De nouveau un long silence…et puis…le père s’adresse à sa femme
– C’est de ta faute, toujours habillée super sexy et trop maquillée, tu crois que tu es un exemple pour ta fille ? Toujours à te vautrer sur le canapé…
C’est lamentable, c’est comme ça que les problèmes arrivent !
A son tour, la femme s’adresse à son mari…
– Et toi, tu crois que tu es un exemple ? à gaspiller ta paie avec des pétasses qui viennent parfois te raccompagner jusque devant la maison. Tu crois que tu es un exemple pour ta fille de 10 ans ?
Et le père de continuer…
– Et sa grande sœur, cette bonne à rien, avec son copain chevelu et drogué, toujours en train de se tripoter dans tous les recoins de la maison, tu crois que c’est un exemple ?
Et ça continue comme ça…
La grand-mère prend sa petite fille par les épaules pour la consoler et lui demande…
– Alors ma petite fille, comment cela est-il arrivé ?
Et la petite de répondre en étouffant ses sanglots :
– C’est le curé…
La grand-mère…
– Comment ça le curé ?
– Le curé a choisi une autre fille pour faire la vierge dans la crè
 René Laroche (Jeu, 12 jan 2017, 12:48)
repechage 2016-2017
ÉQUIPE DENIS LEGAULT
André Compagnat
Denis Cliche
Jean Fontaine
Benoit Pilon
Jean Cliche
André Auger
Michel Murray
Gaétan Beaulieu
Marcel Perron
Denis Legault
Michel Gagnon

ÉQUIPE RENÉ BLOUIN
Gilles Langlois
Alain Goulet
René Blouin
Jocelyn Longpré
Mario Lavoie
Michel Gendreau
Denis Turcotte
Jacques Brousseau
Luc Demers
Jean Labrecque
Serge Brosseau

ÉQUIPE DONALD BERGERON
Roger Faucher
Christian Roy
Robert Genest
David Stock
Roger Carrier
Guy Trudel
Yves Thibeault
René Laroche
Donald Bergeron
Pierre Cliche
Guy Giard

ÉQUIPE RENÉ LAVALLÉE
Stéphane Benoit
Jean-Pierre Crevier
Serge Gaudreau
Luc Gagné
Daniel Charron
Denis Coté
René Lavallée
Jean-Luc Coté
Michel Cousineau
Francois Gauthier
Jonathan Lizotte

 René Laroche (Ven, 27 mai 2016, 19:04)
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes
Utilisateur 
Mot Passe 
 >> Créer un compte
 >> Oublié votre mot de passe?
Résultats
Ven, 23 déc 20:30 Ligue Molson Mag
 René Blouin
 Donald Bergeron
Ven, 23 déc 22:00 Ligue Molson Mag
 Const. Denis Legault
 Immobilier René Lavallée
Ven, 30 déc 20:30 Ligue Molson Mag
 René Blouin
 Const. Denis Legault
Ven, 30 déc 22:00 Ligue Molson Mag
 Immobilier René Lavallée
 Donald Bergeron
Ven, 06 jan 21:30 Ligue Molson Mag
 René Blouin
 Immobilier René Lavallée
Ven, 06 jan 23:00 Ligue Molson Mag
 Donald Bergeron
 Const. Denis Legault
Ven, 13 jan 21:30 Ligue Molson Mag
 Immobilier René Lavallée
 Const. Denis Legault
Ven, 13 jan 23:00 Ligue Molson Mag
 Donald Bergeron
 René Blouin
Ven, 20 jan 21:30 Ligue Molson Mag
 Donald Bergeron
 Immobilier René Lavallée
Ven, 27 jan 21:30 Ligue Molson Mag
 Const. Denis Legault
 René Blouin
Ven, 03 fév 21:30 Ligue Molson Mag
 Const. Denis Legault
 Donald Bergeron
Ven, 03 fév 23:00 Ligue Molson Mag
 Immobilier René Lavallée
 René Blouin
Ven, 10 fév 20:30 Ligue Molson Mag
 René Blouin
 Donald Bergeron
Ven, 10 fév 22:00 Ligue Molson Mag
 Const. Denis Legault
 Immobilier René Lavallée
Ven, 17 fév 20:30 Ligue Molson Mag
 René Blouin
 Const. Denis Legault
Ven, 17 fév 22:00 Ligue Molson Mag
 Donald Bergeron
 Immobilier René Lavallée
Ven, 24 fév 20:30 Ligue Molson Mag
 René Blouin
 Immobilier René Lavallée
Ven, 24 fév 22:00 Ligue Molson Mag
 Donald Bergeron
 Const. Denis Legault